Ergebnis_NODM_2019

Geschrieben von Redakteur am . Veröffentlicht in Sportnachrichten


icon leichtathletik laufen schwarz auf weiss 250pxanbei nun die officielle Ergebnisliste der Nord Ostdeutschen Meisterschaften in Para Leichtahletik vom 10.08.2019 in Cottbus im Max Reimann Stadion


Ergebnisliste
10.08.2019 / 15:45

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U16
Männliche Jugend U14
Senioren M50
Senioren M70
Frauen
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U14
Seniorinnen W50
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
100 m Männer +1,6 10.08.2019
  Finale
1. 61 Lacin, Ali 1989   PSC Berlin 13,05 sec.    

100 m Männer RR +1,6 10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 48 Bade, Linus 2000   PSC Berlin 20,91 sec.    
2. 48 Dombrowski, Jasper 1995   PSC Berlin 40,33 sec.    

200 m Männer RR +1,3 10.08.2019
  Finale
1. 48 Bade, Linus 2000   PSC Berlin 44,96 sec.    
  48 Dombrowski, Jasper 1995   PSC Berlin ab.      

200 m Männer +1,4 10.08.2019
  Finale
1. 61 Lacin, Ali 1989   PSC Berlin 25,68 sec.    

400 m Männer   10.08.2019
  Finale
1. 61 Lacin, Ali 1989   PSC Berlin 58,46 sec.    
2. 36 Davidson, Brayden 1997   Australia 1:00,18 min.    
3. 37 Schulz, Tom 1997   HSG Uni Greifswald 1:06,98 min.    
  35 Zhu, Alexander 1999   PSC Berlin ab.      

1500 m Männer   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 20 Hohl, Johannes Thomas 1998   BPRSV Cottbus 4:40,73 min.    
2. 37 Koalick, Franz Michael 1999   BPRSV Cottbus 5:40,00 min.    

10000 m Männer   10.08.2019
  Finale
1. 44 Christodoulis, Nikolas 1969   Greece II 1:06:37, min.    

Weitsprung Männer   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 36 Davidson, Brayden 1997   Australia 5,51 m   929 P.
  5,51 5,41 5,40 5,33 5,47 5,41  
  +2,7 +2,3 +2,8 +1,7 +2,0 +1,3  
2. 61 Lacin, Ali 1989   PSC Berlin 5,35 m   790 P.
  x 4,90 x 5,23 x 5,35  
    +2,6   +2,0   +1,8  
3. 38 Roeke, Lukas 1995   BPRSV Cottbus 4,96 m   695 P.
  4,95 4,96 4,71 4,84 4,95 4,83  
  +3,6 +2,6 +2,1 +1,3 +2,4 +4,2  

Kugelstoß Männer   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 20 Georgiadis, Charalampos 1975   Greece III 14,92 m   862 P.
  12,70 12,24 12,95 12,34 14,92 12,82  
2. 36 Vangiannopoulos, Georgios 1981   Greece II 12,55 m   818 P.
  12,39 11,02 12,11 12,55 11,85 11,38  
3. 46 Schulze, Mathias 1983   BPRSV Cottbus 14,49 m   788 P.
  13,27 14,09 x 13,10 13,85 14,49  
4. 37 Pallag, Michal 1989   Czech Republic 11,27 m   643 P.
  x 11,02 11,27 10,96 x 10,80  
5. 38 Vratil, Petr 1983   Czech Republic 10,84 m   618 P.
  x 10,50 10,16 10,48 x 10,84  
6. 46 Mazarakis, Georgios 1970   Greece III 9,44 m   513 P.
  9,09 x 9,07 9,02 9,44 9,17  
  46 Bartz, Alexander 1998   SC Magdeburg ab.      
               
  11 Brantis, Nikolaos 1980   Greece III ab.      
               

Rollis Kugelstoß Männer   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 33 Stefanidis, Lazaros 1957   Greece II 9,53 m   771 P.
  9,09 9,48 9,27 9,53 9,19 9,35  
2. 54 Vlasakidis, Apostolos 1980   Greece III 7,80 m   684 P.
  7,80 7,62 7,65 7,64 7,47 7,49  
3. 33 Bourtzis, Ioannis 1970   Greece III 8,03 m   649 P.
  7,61 7,61 7,65 6,87 8,03 7,40  
4. 34 Dvorak, Martin 1994   Czech Republic 7,67 m   635 P.
  7,67 7,20 7,31 6,98 7,60 7,36  
5. 34 Douda, Marek 1999   Czech Republic 6,71 m   555 P.
  6,20 6,51 6,48 6,56 6,19 6,71  
6. 34 Angelos, Tsitsipas 1980   Greece III 6,45 m   534 P.
  6,09 6,05 6,45 5,60 6,40 6,37  
  57 Hicham, Eljamili 1981   Morocco ab.      
               
  33 Katranas, Ioannis 1972   Greece III ab.      
               
  55 Nalmpantis, Ilias 1972   Greece I ab.      
               

Rollis Diskuswurf Männer   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 33 Bourtzis, Ioannis 1970   Greece III 18,44 m   594 P.
  x 16,47 x x 17,75 18,44  
2. 34 Dvorak, Martin 1994   Czech Republic 21,92 m   506 P.
  20,55 21,92 21,69 21,71 21,30 x  
3. 34 Douda, Marek 1999   Czech Republic 20,79 m   480 P.
  20,79 20,16 20,66 20,77 19,46 19,46  
  57 Hicham, Eljamili 1981   Morocco ab.      
               

Diskuswurf Männer   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 20 Georgiadis, Charalampos 1975   Greece III 39,70 m   904 P.
  32,21 35,35 32,62 35,58 39,70 31,00  
2. 11 Brantis, Nikolaos 1980   Greece III 30,65 m   665 P.
  28,96 x 25,87 x 30,65 x  
3. 37 Pallag, Michal 1989   Czech Republic 32,98 m   551 P.
  32,38 x x x 32,98 30,42  
4. 37 Kohout, Jiri 1986   Czech Republic 31,59 m   528 P.
  30,99 31,59 x x x 31,00  
5. 46 Mazaranis, George 1973   Greece III 27,97 m   436 P.
  x 25,15 x x 24,79 27,97  
  46 Bartz, Alexander 1998   SC Magdeburg ab.      
               

Rollis Speerwurf Männer   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 54 Vlasakidis, Apostolos 1980   Greece III 19,42 m   649 P.
  18,09 18,96 19,35 18,96 19,42 18,80  
2. 34 Dvorak, Martin 1994   Czech Republic 17,18 m   451 P.
  16,42 17,16 16,96 16,78 15,79 17,18  
  57 Hicham, Eljamili 1981   Morocco ab.      
               
  34 Douda, Marek 1999   Czech Republic ab.      
               
  33 Katranas, Ioannis 1972   Greece III ab.      
               

Speerwurf Männer   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 38 Hamman, Reinhardt 1990   South Africa 49,09 m   926 P.
  x 49,09 45,20 48,18 47,64 x  
2. 12 Ulbricht, Thomas 1982   PSC Berlin 49,93 m   775 P.
  47,36 49,93 46,15 48,74 49,50 49,56  
3. 38 Vratil, Petr 1983   Czech Republic 40,83 m   770 P.
  x 40,83 40,83 x x x  
4. 46 Lehmann, Andreas 1978   PSC Berlin 40,32 m   630 P.
  36,88 38,84 x 40,32 37,93 40,21  
5. 37 Kohout, Jiri 1986   Czech Republic 29,44 m   509 P.
  28,63 29,44 x x x x  

Keulenwurf 397g Männer   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 51 Ziesmer, Ronny 1979   BPRSV Cottbus 23,39 m   710 P.
  23,23 23,39 20,23 22,65 22,23 22,46  
2. 51 Prill, Hans-Ulrich 1958   PSV Chemnitz 21,73 m   660 P.
  20,40 19,34 21,73 x 20,29 20,62  

Männliche Jugend U20
Rollis 100 m MJ U20 +1,6 10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 54 Jagodzinski, Max 2002   PSC Berlin 17,35 sec.    

Rollis 200 m MJ U20 +1,3 10.08.2019
  Finale
1. 54 Jagodzinski, Max 2002   PSC Berlin 31,47 sec.    

200 m MJ U20 +1,4 10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 28 Schierge, Sebastian 2002   SC Neubrandenburg 29,81 sec.   439 P.
  63 Arnold, Jan-Nic 2002   TV Canstatt ab.      

Weitsprung MJ U20   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 28 Schierge, Sebastian 2002   SC Neubrandenburg 4,51 m   590 P.
  4,04 4,51 4,22 x 3,93 4,50  
  +1,0 +1,0 +1,2   +2,3 +1,7  
  63 Arnold, Jan-Nic 2002   TV Canstatt ab.      
               
               

Kugelstoß MJ U20   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 28 Schierge, Sebastian 2002   SC Neubrandenburg 6,80 m   393 P.
  6,17 6,40 5,54 6,32 6,80 6,73  
2. 28 Papentin, Paul 2002   SC Neubrandenburg 5,66 m   327 P.
  5,41 x 5,66 5,41 4,89 4,79  
  63 Arnold, Jan-Nic 2002   TV Canstatt ab.      
               

Speerwurf MJ U20   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 28 Schierge, Sebastian 2002   SC Neubrandenburg 21,47 m   377 P.
  x 20,48 20,35 21,47 20,51 21,47  
2. 28 Papentin, Paul 2002   SC Neubrandenburg 16,90 m   297 P.
  13,13 11,80 14,21 13,87 14,58 16,90  
  63 Arnold, Jan-Nic 2002   TV Canstatt ab.      
               

Männliche Jugend U16
100 m MJ U17 +0,0 10.08.2019
  Finale offen -b-

Weitsprung MJ U17   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 63 Farhat, Radwan 2004   SC Neubrandenburg 2,37 m   350 P.
  x 2,33 2,16 2,00 2,22 2,37  
    +3,0 +3,1 +2,5 +2,0 +2,2  
  28 Belling, Timo 2003   SC Neubrandenburg   m    
  - - - - - -  
               

Kugelstoß MJ U17   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 41 Goldbach, Moritz 2004   BPRSV Cottbus 6,75 m   480 P.
  6,50 6,60 6,75 6,61 6,53 6,48  
2. 63 Farhat, Radwan 2004   SC Neubrandenburg 6,53 m   404 P.
  6,53 6,13 6,26 x 6,37 6,18  
  28 Belling, Timo 2003   SC Neubrandenburg ab.      
               

Diskuswurf MJ U17   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 63 Farhat, Radwan 2004   SC Neubrandenburg 20,11 m   371 P.
  15,81 13,30 20,11 17,27 15,25 18,70  

Speerwurf MJ U17   10.08.2019
  Finale offen -b-
  28 Belling, Timo 2003   SC Neubrandenburg ab.      
               

Männliche Jugend U14
60 m MJ U14   10.08.2019
  Finale track -p-
1. 37 Wriedt, Janko Alexander 2008   SV Leonardo da Vinci Nauen 11,46 sec.   1000 P.

200 m MJ U14   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 37 Wriedt, Janko Alexander 2008   SV Leonardo da Vinci Nauen 40,33 sec.   120 P.

Weitsprung MJ U14   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 37 Wriedt, Janko Alexander 2008   SV Leonardo da Vinci Nauen 2,90 m   428 P.
  2,87 1,58 2,60 2,43 2,67 2,90  

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M40/50   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 48 Schwarzkopf, Andreas 1960   BSV Oberhavel 8,85 m   458 P.
  8,22 7,83 8,44 8,85 8,65 8,74  

Diskuswurf Sen. M40/50   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 48 Schwarzkopf, Andreas 1960   BSV Oberhavel 23,19 m   344 P.
  14,56 17,57 16,65 21,16 23,19 x  

Speerwurf Sen. M40/50   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 48 Schwarzkopf, Andreas 1960   BSV Oberhavel 17,45 m   259 P.
  16,50 x 17,45 x 15,85 16,73  

Senioren M70
Kugelstoß Sen. M60/70   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 48 Fromm, Holger 1958   ISV Olympic Erfurt 8,96 m   464 P.
  8,92 8,96 8,57 8,84 8,86 8,81  
2. 43 Wachtel, Günter 1945   BSV Oberhavel 2,85 m   155 P.
  2,77 2,79 x 2,85 2,72 2,70  

Diskuswurf Sen. M60/70   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 48 Fromm, Holger 1958   ISV Olympic Erfurt 28,11 m   417 P.
  x x 26,16 27,10 x 28,11  
2. 43 Wachtel, Günter 1945   BSV Oberhavel 5,63 m   89 P.
  5,47 x 5,63 x 5,02 x  

Speerwurf Sen. M60/70   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 48 Fromm, Holger 1958   ISV Olympic Erfurt 22,60 m   336 P.
  19,75 21,06 20,64 21,14 22,05 22,60  
2. 43 Wachtel, Günter 1945   BSV Oberhavel 5,35 m   92 P.
  5,35 5,18 5,05 5,07 x x  

Frauen
100 m Frauen +3,4 10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 38 Ave, Lindy 1998   HSG Uni Greifswald 13,00 sec.    
2. 13 Engeleiter, Janne 1995   BPRSV Cottbus 13,21 sec.    
3. 37 Förder, Isabell 1979   HC Erfurt 16,37 sec.    

200 m Frauen +1,6 10.08.2019
  Finale
1. 38 Ave, Lindy 1998   HSG Uni Greifswald 27,27 sec.    
2. 13 Engeleiter, Janne 1995   BPRSV Cottbus 27,70 sec.    
3. 37 Förder, Isabell 1979   HC Erfurt 35,56 sec.    

Weitsprung Frauen   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 38 Ave, Lindy 1998   HSG Uni Greifswald 4,72 m   862 P.
  4,72 4,44 4,63 4,56 - -  
  +1,7 +2,1 +2,0 +1,4      
2. 37 Schneider, Annegret 2000   TSG Heilbronn 1845 e.V. 4,13 m   803 P.
  3,94 3,95 4,00 3,80 3,96 4,13  
  +1,7 +3,4 +2,2 +2,6 +2,7 +3,3  

Rollis Kugelstoß Frauen   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 34 Bärmer-Skowronek, Marie 1990   SC Magdeburg 6,67 m   762 P.
  6,51 6,47 6,67 6,45 6,63 6,58  
2. 56 Willing, Martina 1959   BPRSV Cottbus 7,28 m   733 P.
  7,13 7,21 7,14 7,04 7,28 7,22  
3. 32 Wichmann, Hanna 1996   HSG Uni Greifswald 4,29 m   609 P.
  4,13 4,29 4,02 4,22 4,19 4,29  

Kugelstoß Frauen   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 12 Reinhard, Rommy 1972   ISV Olympic Erfurt 4,66 m   269 P.
  4,10 4,52 4,39 4,66 4,39 4,26  

Diskuswurf Frauen   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 12 Reinhard, Rommy 1972   ISV Olympic Erfurt 14,18 m   299 P.
  13,24 13,77 x 13,58 x 14,18  

Rollis Diskuswurf Frauen   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 56 Willing, Martina 1959   BPRSV Cottbus 20,77 m   747 P.
  19,54 19,45 19,61 19,85 20,77 19,93  

Rollis Speerwurf Frauen   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 56 Willing, Martina 1959   BPRSV Cottbus 20,93 m   773 P.
  19,87 20,93 20,67 19,72 20,50 20,86  
2. 34 Herrmann, Francés 1989   BPRSV Cottbus 16,39 m   735 P.
  15,75 16,23 16,06 16,20 16,13 16,39  
3. 34 Bärmer-Skowronek, Marie 1990   SC Magdeburg 15,31 m   687 P.
  14,80 15,31 15,03 14,74 14,94 14,19  

Speerwurf Frauen   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 12 Reinhard, Rommy 1972   ISV Olympic Erfurt 11,45 m   254 P.
  10,39 10,23 x 10,87 11,04 11,45  

Keulenwurf 397g Frauen   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 32 Wichmann, Hanna 1996   HSG Uni Greifswald 15,74 m   584 P.
  14,25 14,90 5,53 15,74 15,58 15,21  

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U17   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 36 Abrahamas, Pien 2004   SC Neubrandenburg 6,48 m   549 P.
  5,83 5,77 5,81 6,08 6,48 5,85  

Diskuswurf WJ U17   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 36 Abrahamas, Pien 2004   SC Neubrandenburg 13,27 m   473 P.
  12,24 x 13,27 11,81 x x  

Speerwurf WJ U17   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 36 Abrahamas, Pien 2004   SC Neubrandenburg 12,09 m   409 P.
  11,63 12,09 11,29 10,80 12,08 x  

Weibliche Jugend U14
60 m WJ U14   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 37 Brose, Friederike 2007   BPRSV Cottbus 10,24 sec.   1654 P.
2. 37 Senzowa, Stella 2008   SG Motor Freital 11,60 sec.   1343 P.
3. 35 Nitschke, Mira Sou 2008   BPRSV Cottbus 12,28 sec.   1219 P.
4. 37 Bergfeld, Anna Lea 2007   BPRSV Cottbus 12,49 sec.   1176 P.
5. 28 Schweder, Jiliana 2006   SC Neubrandenburg 9,76 sec.    

Rollis 60 m WJ U14   10.08.2019
  Finale track -p-
1. 34 Ahrenz, Alina 2008   BPRSV Cottbus 17,70 sec.   955 P.

60 m WJ U14   10.08.2019
  Finale track -p-
1. 37 Brose, Friederike 2007   BPRSV Cottbus 10,24 sec.   1654 P.
2. 28 Schweder, Jiliana 2006   SC Neubrandenburg 9,76 sec.   1440 P.
3. 37 Senzowa, Stella 2008   SG Motor Freital 11,60 sec.   1343 P.
4. 35 Nitschke, Mira Sou 2008   BPRSV Cottbus 12,28 sec.   1219 P.
5. 37 Bergfeld, Anna Lea 2007   BPRSV Cottbus 12,49 sec.   1176 P.

Rollis 400 m WJ U14   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 34 Ahrenz, Alina 2008   BPRSV Cottbus 2:03,30 min.    

Weitsprung WJ U14   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 35 Nitschke, Mira Sou 2008   BPRSV Cottbus 2,35 m   883 P.
  2,35 2,31 2,29 2,16 2,24 2,31  
2. 37 Brose, Friederike 2007   BPRSV Cottbus 3,20 m   622 P.
  x x x 3,20 x x  
3. 28 Schweder, Jiliana 2006   SC Neubrandenburg 3,38 m   550 P.
  x 2,89 2,83 2,75 2,55 3,38  
4. 37 Senzowa, Stella 2008   SG Motor Freital 2,55 m   496 P.
  1,79 2,52 2,54 2,55 2,53 2,40  
5. 37 Bergfeld, Anna Lea 2007   BPRSV Cottbus 2,48 m   482 P.
  x 2,48 x 2,34 2,26 x  
  38 Kummel, Sarah 2006   BPRSV Cottbus ab.      
               

Rollis Kugelstoß WJ U14   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 34 Ahrenz, Alina 2008   BPRSV Cottbus 3,78 m   432 P.
  3,42 3,52 3,78 3,31 3,46 3,77  

Kugelstoß WJ U14   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 37 Bergfeld, Anna Lea 2007   BPRSV Cottbus 6,10 m   436 P.
  6,10 5,47 5,43 5,84 5,59 5,67  
2. 35 Nitschke, Mira Sou 2008   BPRSV Cottbus 4,91 m   352 P.
  4,41 4,91 4,81 4,80 4,61 4,37  
  38 Kummel, Sarah 2006   BPRSV Cottbus ab.      
               

Seniorinnen W50
100 m Sen. W40/50   10.08.2019
  Finale
1. 48 Helmecke, Kerstin 1965   BSV Oberhavel 18,72 sec.    

Weitsprung Sen. W40/50   10.08.2019
  Finale
1. 28 Schneider, Simone 1965   SC Neuköln 1,99 m   324 P.
  x 1,91 1,86 1,83 x 1,99  
    +2,9 +2,4 +1,2   +2,2  

Kugelstoß Sen. W40/50   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 48 Helmecke, Kerstin 1965   BSV Oberhavel 7,67 m   555 P.
  7,67 7,20 7,41 7,45 7,22 6,98  
2. 48 Wutke, Bärbel 1963   BSV Oberhavel 6,79 m   492 P.
  6,79 6,76 6,47 6,66 6,60 6,21  
3. 28 Schneider, Simone 1965   SC Neuköln 4,82 m   341 P.
  4,76 4,57 4,59 4,82 x 4,35  

Diskuswurf Sen. W40/50   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 48 Helmecke, Kerstin 1965   BSV Oberhavel 20,55 m   439 P.
  x x 19,52 19,11 18,82 20,55  
2. 48 Wutke, Bärbel 1963   BSV Oberhavel 13,27 m   283 P.
  x 13,27 x x 12,02 13,27  

Speerwurf Sen. W40/50   10.08.2019
  Finale offen -b-
1. 48 Helmecke, Kerstin 1965   BSV Oberhavel 19,15 m   424 P.
  19,15 17,80 17,22 x x 17,74  
2. 48 Wutke, Bärbel 1963   BSV Oberhavel 12,20 m   270 P.
  9,93 11,29 11,92 12,20 11,51 10,35  

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 10.08.2019
Ort : Cottbus
Kreis :  
Bezirk :  
Land :  
 
 
Bez. der Veranst. : Nord Ostdeutsche Meisterschaften Para Leichtahletik
Kategorie : Intern. Sportfest
Ausrichter : BS Brandenburg
Wettkampfstätte : Stadion
    Max Reimann Stadion Cottbus
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
 
A. Verein 21 21 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 25   25   100
  7   7 100
11   11   100
  4   4 100
5   5   100
  1   1 100
         
Gerätekontrolle:          
3   3   100
  1   1 100
         
  4   4 100
1   1   100
  3   3 100
         
EDV-Wettkampfdaten-          
Summe männlich 45   45   100
  20   20 100
65 65 100
C. Mitarbeiter  
   
  Summe
 
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)
 

Erstellt mit COSA WIN 3.2.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: Behindertensportverband Brandenburg e.V.